Политическая "оттепель" в Китае не могла не сказаться на отношении местного населения к своей внешности. Только за этот год обитатели крупнейшего в Азии государства обращались к пластическим хирургам не менее 7 млн раз. Еще несколько лет назад этот тренд в коммунистической державе просто невозможно было представить. А теперь женщины смело копят деньги на увеличение груди, липосакцию и ринопластику. Об этом пишет ZeeNews.

Местная Ассоциация пластических хирургов подсчитала, что подавляющее большинство пациентов в их клиниках составиди именно дамы. Особой популярностью у них пользовались легкие косметические процедуры: создание двойного века, наращивание переносицы, коррекция формы глаз. Этот тренд серьезно порадовал самих специалистов: ведь раньше очаровательные китаянки чаще обращались за помощью к хирургам из Южной Кореи. Сейчас же за границу отправляется лишь каждая 100-я женщина.

Лояльное отношение к "индустрии красоты" появилось и у властей Китая. Чиновники оценили доход, который медики приносят и руководству клиник, и государству. За 10 месяцев 2015 года, например, пластическая хирургия принесла стране около 62 млрд долларов. А к концу декабря эксперты предсказывают серьезное увеличение этой суммы: в районе 70-80 млрд.

С такими темпами развития рынка Китай может выйти на третье место в мире среди фанатов пластической хирургии. Недосягаемыми для них остаются только США и Бразилия.