Доктор Орен Тесслер, доцент клинической хирургии в школе медицины при научном центре здоровья в Новом Орлеане, является частью команды пластических и реконструктивных хирургов, сообщивших о высоком уровне успешности метода скрининга и отбора пациентов для хирургической техники лечения мигрени. Более 90% пациентов, перенесших операцию по устранению сжатия нервов, приводившего к мигрени, испытали облегчение, а также получили в качестве бонуса косметическую хирургию век.Исследование, которое подтверждает преимущество хирургического лечения мигрени и расширяет доступ к нему, опубликовано в журнале Plastic and Reconstructive Surgery.

Метод предлагает альтернативу обычно используемому эндоскопическому подходу, которые предполагает манипуляции под кожей. Во множестве случаев мигрени невозможно вылечить таким способом, начиная от анатомических проблем пациента заканчивая отсутствием у некоторых хирургов доступа к эндоскопов или опыта работы с ними. Исследовательская группа обнаружила, что в исследуемой группе пациентов, разрез через верхнее веко был одинаково эффективен как для высвосвобождения, так и деактивации нервов, участвующих в патогенезе мигрени.

Исследователи, которые также включали хирургов из Массачусетского госпиталя и Гарвардской медицинской школы, сообщают что общий процент положительных отзывов составил 90,7%. Головные боли (мигрени) были полностью устранены у 51,3% больных, при этом около одной пятой из них оценивает ослабление симптомов на 80%. Почти треть пациентов получили ослабление симптомов на 50 - 80%.

В исследовании принимали участие тридцать пять пациентов, все страдали от хронической мигрени от сжатия нерва, что было подтверждено предыдущим положительным ответом на ботокс или блокаду нервов.

Более 17% женщин и 5% мужчин в США страдают мигренью. Одно из недавних исследований показало, что головная боль чаще всего встречается у женщин 18-44 лет, где 3-месячная распространенность мигрени или сильной головной боли составила 26,1%. Головная боль являются третьей по значимости причиной обращений в отделения неотложной скорой помощи.

Мигрень может вызывать сильнейшую боль в одной части головы, часто сопровождаемую тошнотой и чувствительностью к свету и звукам. Мигрень увеличивает риск инсультов, особенно тех, которым предшествует ореолы вокруг источников света. Хотя уже определены некоторые триггеры мигрени, цепь мозговых событий приводящих к мигрени до конца не выяснена.

«Операция - допустимое средство лечения мигрени у некоторых пациентов», говорит доктор Орен Тесслер, пластический хирург.

«Мы считаем, что эти пациенты должны иметь свободный доступ к операциям по декомпрессии нервов, ответственных за развитие мигрени. Хотя все еще необходимы крупные исследования, мы показали, что мы можем вернуть пациентов к полной и продуктивной жизни».