Ученые доказали, что инъекции ботокса можно использовать не только в косметологии. Стало известно, что введение вещества в жировую ткань, которая окружает сердце, помогает избежать осложнений, очень часто возникающих в результате коронарного шунтирования.

В соответствии с официальной статистикой, практически у трети пациентов, которые подвергались данному хирургическому вмешательству, со временем может развиться мерцательная аритмия. Именно она со временем вызывает формирование тромбов и как следствие – сердечную недостаточность и инфаркт.

Сотрудник University of Rochesteg Джонатан Стейнберг вместе со своими коллегами изучил влияние ботокса на ткань, которая непосредственно окружает сердце, на 60-ти добровольцах. Так, одни из них получали ботулотоксин, другие – обычный физраствор.

На протяжении года группа исследователей наблюдала за пациентами, которые перенесли коронарное шунтирование. Результаты по-настоящему впечатлили. Через месяц после проведения процедуры аритмию диагностировали у 7% пациентов, получивших в процессе эксперимента инъекции ботокса и у 30% пациентов из второй контрольной группы.

Кстати, через год после проведения шунтирования аритмию не выявили ни у одного пациента, которым медики вводили ботокс. Во второй контрольной группе этот показатель превысил 27%.

В ближайшие несколько месяцев исследователи намерены подтвердить полученные результаты на большем количестве добровольцев. Если результаты в очередной раз подтвердятся, сфера использования ботокса существенно расширится.