В последние годы, малоинвазивные эстетические инъекционные процедуры набирают популярность, так как все больше и больше мужчин и женщин ищут способы омоложения. Токсин ботулизма, известный как Ботокс ®, наиболее популярен и все большее число медицинских работников выполняют процедуры, использующие этот и другие инъекционные препараты.

Кевин Смолл и ГенриСпинелли, доктора медицинских наук из Отдела пластической хирургии Пресвитерианской больнице в Нью-Йорке, а также Кэтлин Келли, доктор медицинских в Колумбийском университете в Нью-Йорке оценили возможности различных поставщиков услуг косметических инъекций. Согласно их исследованию, пластические хирурги считают себя наиболее способными в данном ремесле.

Результаты исследования были опубликованы в официальном журнале ISAPSAesthetic Plastic Surgery (Springer).

Так как было показано, что пациенты считают профессиональную подготовку специалиста важнейшим фактором при рассмотрении этих процедур, это исследование стремится обобщить информацию по этому вопросу.

Летом 2013 года 26 113 пластическим хирургам по всему миру был отправлен онлайн-опрос. Шесть вопросов оценивали возможности различных медицинских работников по введению Ботокса®, наполнителей и вакцин. Медицинских работники включали в себя пластических хирургов и дерматологов, гинекологов, стоматологов, медсестер в пластической хирургии и дерматологии, или медсестер в других областях.

Основываясь на ответах более 880 пластических хирургов со всего мира, исследователи пришли к выводу, что пластические хирурги считают себя и дерматологов наиболее способные в области введения инъекционных препаратов. Тем не менее, они не отрицают, что медсестры из других областей медицины наиболее способны к введению вакцин.

«Поскольку основной прогресс услуг в области косметических инъекций происходит за отличных от пластических хирургов и дерматологов поставщиков, необходимо дальнейшее уточнение требований к обучению и практическим руководствам, чтобы обеспечить пациентам предсказуемые, воспроизводимые и безопасные результаты», объясняет доктор Генри Спинелли, главный исследователь.

Это предварительное исследование может инициировать предметное обсуждение роли различных практиков в конкурентной среде поставщиков процедур с инъекционными препаратами.

Андрей Свирид