Группа учёных из Калифорнии пришла к выводу, что после сделанной на лице пластики происходит старение мозга и велика вероятность нервных срывов. В результате многолетних исследований было установлено, что мимические мышцы лица чрезвычайно важны не только для полноценного выражения эмоций, но и вместе с мозгом принимают активное участие в формировании истинности переживаний. Так, например, в процессе искусственного усиления мимики усиливается и любое из эмоциональных переживаний.

Кстати, очень часто такое случается с актерами, ведь из-за намеренного усиления мимики гипертрофируются эмоции, а поэтому они буквально балансируют на грани нервных срывов. С другой стороны, при подавлении мимики мы очень сильно ослабляем собственные эмоциональные ощущения. Соответственно, мозг лишается восприимчивости к эмоциям. Калифорнийские нейрофизиологи уверены, что люди с «каменным лицом» менее способны к переживаниям, сочувствию, а также отработке собственных негативных эмоций.

В ходе ряда экспериментов психолог Пол Экман смог доказать, что мышца, которая управляет бровью, – имеет первоочередное значение по выражению негативных эмоций – страха, гнева, печали. Благодаря компьютерному методу БОС (биологически обратная связь) ученые попытались воздействовать на эмоции посредством этой мышцы. Было выявлено, что имеет место обратная мимическая связь. Когда человек изгибает бровь, в мозг сразу идет сигнал о том, что нужно печалиться, усиливая тем самым выработку в организме гормонов стресса.

Учёные доказали, что люди, прошедшие через уколы красоты и пластику лица, чаще становились жертвами астенической и апатической депрессии (состояние, когда теряется смысл жизни). Также из-за пластики происходят негативные процессы в мозге, которые в конечном итоге могут привести к развитию болезни Альцгеймера.