Клетки кожи имеют обонятельные рецепторы, которые реагируют на аромат сандала, обнаружили исследователи из Рурского университета Бохума. Их данные показывают, что при активации этих рецепторов ускоряется пролиферации клеток и заживление ран. Этот механизм представляет собой возможную отправную точку для разработки новых лекарств и косметики. Команда во главе с доктором Даниэлой Буссе и профессором Гансом Атта из Департамента клеточной физиологии опубликовала свой доклад в Journal of Investigative Dermatology.

Нос не единственное место, где есть обонятельные рецепторы

У человека насчитывается около 350 различных типов обонятельных рецепторов в носу. Было показано эти рецепторы есть также в сперматозоидах, предстательной железе, кишечнике и почках. Команда из Бохума обнаружила их также и в кератиноцитах – клетках внешнего слоя кожи.

Эксперименты с культурами клеток кожи человека

Исследователи изучали обонятельный рецептор, найденный в клетках коже, а именно OR2AT4, и обнаружили, что он активируется синтетическим ароматом сандала, так называемым Sandalore. Аромат сандала часто используется в ароматических палочках и является популярным компонентом в парфюмерии.

Активированный рецептор OR2AT4 запускает кальций-зависимый сигнальный путь, этот путь запускает усиленную пролиферацию и более быструю миграцию клеток кожи - процессы, которые, как правило, способствуют заживлению ран. В сотрудничестве с Департаментом дерматологии в университете Мюнстера, клеточные физиологи из Бохума показали, что эффект имеет место в культурах клеток кожи и в эксплантах кожи.

В коже найдены и другие обонятельные рецепторы

В дополнение к OR2AT4, ученые также нашли ряд других обонятельных рецепторов в коже, функцию которых они планируют охарактеризовать более точно.

«Пока результаты показывают, что они обладают лечебно-косметическим потенциаом», говорит профессор Ханс Атт. «Тем не менее, мы не должны забывать, что концентрированные ароматы должны применяться с осторожностью, пока мы не установили, какие функции несут различные типы обонятельных рецепторов клеток кожи».

Андрей Свирид