Пластические хирурги проанализировали последствия липосакции и пришли к выводу, что безопасные пределы лишних килограммов, от которых стремится избавиться пациент, напрямую зависят от индекса его массы тела. В противном случае велика вероятность побочных эффектов после проведения липосакции.

Как рассказал Джон Ким (США, Северо-Западный университет в Чикаго), липосакция крайне редко ассоциируется с серьезными осложнениями, ведь таковы возможны лишь в одном случае из тысячи. Также врачи рассказали, что нет общих и простых пределов на объем жира, который стоит «высосать». Безопасные границы варьируются согласно количеству жира конкретного человека. Ким и его коллеги уверяют, что на сегодняшний день косметологи, специализирующиеся на липосакции, должны учитывать только одно главное правило безопасности – не извлекать из тела пациентов более пяти литров жира, ведь большие объемы – потенциальный риск для здоровья.

Ученые выяснили, что данный предел на самом деле существенно отличается для каждого пациента. Так, были проанализированы свыше четырех тысяч операций по избавлению от лишних килограммов, которые в последние годы проводились в американских клиниках. Стало известно, что отрицательные последствия после проведения липосакции связаны не только с большим объемом жира, который удаляется, но и с относительно маленьким индексом массы тела пациентов. То есть, в их теле содержалось меньше жира, чем в организме других мужчин и женщин, прошедших через липосакцию и не испытавших особых осложнений.

На основе полученных результатов Ким и его коллеги смогли разработать специальный набор формул, позволяющих косметологам точно определить безопасный объем жира для каждого отдельно взятого пациента. При этом все отрицательные последствия липосакции сведены к минимуму.