Жительница Филиппин стала жертвой редкого синдрома, из-за которого с самого рождения она имела как бы зашитый рот. Врачи установили, что Аметист Сантос – уроженка Манилы, страдает от синдрома Мёбиуса (его ещё называют «синдром окулофациального врожденного паралича». Помимо всего прочего у девочки нет ступней ног и кистей рук, а её нижняя губа буквально пришита к верней челюсти. Данное заболевание мешает девочке нормально разговаривать и принимать пищу.

Малышку с самого рождения кормят через специальную трубку, ведь для неё невозможен традиционный прием пищи. Хотя у Аметист нет рук и ног, она научилась играть со своими старшими сестренками. Недавно девочке посчастливилось попасть в руки профессиональных пластических хирургов из Детского медицинского центра (Филиппины), которые согласились сделать ряд сложных операций. Аметист уже успела пройти через две операции и сейчас она уже проходит через реабилитационный этап.

Как рассказал доктор Тапс Гуранго, когда врачи впервые увидели её впервые, то подумали, прежде всего, о том, как накормить этого ребенка. Для налаживания системы искусственного кормления Аметист отдали под контроль педиатров. После того, как медики убедились в том, что сердце девочки выдержит ряд операций, группа профессионалов во главе с Тапсом Гуранто смогли отделить челюсти и сформировать в основании рта полноценные губы.

Длительность операции составила восемь часов. На данный момент рот Аметист частично приоткрыт, но она всё же испытывает сильные боли. В ближайшее время пластические хирурги намерены провести ещё ряд реконструктивных операций, после чего девочка сможет наконец-то начать полноценную жизнь.