Ринопластика и ринохирургия – чрезвычайно широкое понятие, которое объединяет в себе несколько медицинских направлений. Так, например, далеко не каждая ринопластика проводится только с эстетической целью. Стоит отметить, что среди задач данной отрасли пластической хирургии – функциональная, реконструктивная, эстетическая. Что касается терапевтического эффекта от этих процедур, то он огромен. Деформации носа (как приобретенные, так и врожденные), хронические синуситы, кисты, полипы придаточных пазух носа – только небольшой перечень проблем, которые реально решить посредством ринохирургии.

В случае деформации носа огромное значение имеет перегородка: благодаря её коррекции дышать становится очень легко. Если такую деформацию вовремя не устранить, то это может вызвать следующие проблемы со здоровьем: хронический насморк, воспаление околоносовых пазух, тугоухость, носовые кровотечения, воспаления среднего уха. При серьезной деформации носа (приобретенной/врожденной) кривизна перегородки носа решается посредством только радикальной коррекции.

Если в носу имеются полипы, то потребуется проведение эндоскопической операции, которая дает лучший результат в сравнении с традиционной инвазивной операцией. При серьезном гипертрофическом рините (особенно, если речь идет о плотных фиброзных гиперплазиях), также проводится лечение хирургическим путем. Данная операция подразумевает удаление части оболочки слизистой.

Как ринопластика, так и другие операции, относящиеся к сфере ринохирургии, необходимы не только для решения эстетических проблем, но и для улучшения качества жизни в целом.