Эксперты в результате ряда исследований установили, что процедуры эстетической медицины, направленные на коррекцию кожи посредством ботокса способны ускорить процесс старения.

Очарование и культура знаменитостей, которые появляются на страницах ведущих мировых изданий, приводят к тому, что много молодых девушек решаются на инъекции ботокса ещё до появления первых морщин.

Как рассказал доктор Даррен Маккиоун, из-за долгосрочного использования ботокса истощается мышечная ткань. Именно из-за этого кожа в области введения данного косметического средства теряет былую упругость и становится дряблой.

Ботокс также способен ослаблять мышцы, отвечающие за полноценную мимику на лице. Именно из-за этого люди начинают меньше хмуриться, а морщинки на самом деле на некоторое время разглаживаются. Естественно, всё зависит от дозировки.

В соответствии с проанализированными учеными данными, сегодня ботокс используют совсем молоденькие девушки, которые едва перешагнули через 25-ти летний возрастной рубеж. В 25 лет можно говорить только о мимических, а не глубоких морщинах. Именно поэтому процедура очень состаривает мышцы, что очень пагубно влияет на внешний вид области вокруг глаз.

Стоит отметить, что применение наполнителей в области лба может иметь разрушительные последствия для зрения. К таким выводам пришли ученые из Лос-Анджелеса, которые описали драматические истории пациентов, потерявших зрение в результате данной процедуры. «Уколы красоты» предусматривают использование коллагена, жира или специальных косметологических средств. Но их можно использовать только в области средней части лица (в области щек, носа, вокруг рта). Из-за сложной сети сосудов и артерий вокруг глаз, любые инъекции, которые сделаны в этой области, представляют серьезную опасность.