Ученые пришли к выводу, что люди, которые прошли через шунтирование желудка или липосакцию, оказались намного меньше предрасположены к диабету. Данный факт был установлен после проведения ряда исследований. Пациенты, имеющие избыточный вес, могут на 80% снизить риск развития сахарного диабета второго типа, если сделают липосакцию. Ведущие специалисты Королевского колледжа (Лондон) исследовали истории болезней более четырех тысяч человек. В результате они установили, что снижение риска сахарного диабета прослеживается среди людей любого пола и возраста.

Стоит отметить, что сахарный диабет ІІ типа составляет более 90% всех случаев диабета, и, чаще всего, наблюдается у людей, склонных к полноте.

Совсем недавно было установлено, что липосакция также помогает запастись стволовыми клетками. Всё дело в том, что в жире содержится много данных полезных компонентов. Так, например, на Западе всё больше людей прибегают к липосакции не для избавления от лишнего жира, а для пополнения запасов стволовых клеток, которые в дальнейшем могут понадобиться для спасения их собственной жизни.

Эмбрионические стволовые клетки могут превратиться в любую ткань организма человека. Медики уверены, что из них можно будет вырастить почки, печень, поджелудочную железу и ряд других органов.

В любом случае, благодаря липосакции можно не только подкорректировать фигуру и получить запас стволовыми клетками, но и снизить к минимуму риск развития сахарного диабета.

В дальнейшем ученые намерены провести ещё ряд исследований, чтобы установить положительные изменения в человеческом организме после липосакции.