Исследователи из Vanderbilt University (США) установили, что после установки грудных имплантов женщины более подвержены суицидальным настроениям. Так, например, женщины, увеличившие грудь, в три раза чаще умирают от наркозависимости и злоупотреблений алкоголем. Ученые в очередной раз подтвердили ранее полученные результаты исследований, в соответствии с которыми риск суицида повышается после увеличения груди.

Такую взаимосвязь можно объяснить прежде всего тем, что женщины, которые ложатся под нож пластических хирургов для увеличения груди, имеют определенные нарушения психики, связанные преимущественно с низкой самооценкой. В случае, когда полученный результат не совпадает с ожиданием женщины, то это наподобие спирали быстро приводит к обострению и до того плохого состояния.

Для исследования ученые подобрали 3527 женщин из Швеции, которые с 1965 по 1993 годы прошли через увеличение груди. Были тщательно изучены все свидетельства, касающиеся смерти пациенток, установивших импланты. Исследователи установили, что за 19 лет только 24 женщины свели счёты с жизнью, но это они делали в несколько раз чаще, чем те представительницы прекрасной половины человечества, которые не устанавливали силиконовые импланты в грудь.

Кстати, риск самоубийства нисколько не повышался на протяжении первого десятилетия после проведения операции. Исследователи уверены, что врачам, которые проводят увеличение груди, нужно оценивать не только физическое, но и психическое состояние пациентки. Это поможет минимизировать проявление суицидальных наклонностей среди женщин.