Ряд пластических хирургов заявили о том, что некачественные наполнители для лица без надлежащей лицензии чрезвычайно опасны для здоровья. В большинстве случаев эти филлеры превращают людей в уродцев, а иногда вызывают более сложные последствия.

Найл Киркпатрик – знаменитый пластический хирург, директор клиники Westminster and Chelsea Hospital (Лондон) уверен, что правительство должно установить более жесткий контроль над индустрией наполнителей для лица. Так, несколько месяцев назад хирург лечил Ханну Костеа – 33-летнего бухгалтера, у которого из-за использования филлеров произошло искривление лица. Чтобы устранить дефект, женщина прошла через дорогостоящую и длительную операцию.

Как рассказала сама Ханна, с детства она была недовольной своей внешностью. Особенно её не удовлетворяла форма губ – они были очень тонкими. В 18 лет девушка прошла через инъекции наполнителей для лица. Тогда результаты процедуры порадовали Ханну. Но через пять лет её организм начал буквально отторгать филлеры. Её губы оттекли, а всё лицо уродливо искривилось.

Когда девушка решила обратиться за помощью к пластическому хирургу, который проводил первые инъекции, но он заявил, что всё сделал правильно и не намерен ничего исправлять.

Доктор Киркпатрик считает, что такие истории становятся нормой, ведь многие клиники не боятся использовать наполнители без лицензии. Также множество людей мечтают походить на звезд, которые имеют натурально пухлые губы или прошли через ряд пластических операций.

В некоторых случаях инъекции наполнителями проводятся в особо деликатные зоны вокруг глаз. Цель – избавление от морщин и темных кругов. В этом случае качество используемого филлера имеет огромное значение, как и, в принципе, тщательность проведения этой процедуры.