Большинство людей делают липосакцию для того чтобы сделать стройнее фигуру, но одна женщина говорит, что она помогла ей не потерять окончательно зрение.

Юлия Мацумото полностью ослепла в возрасте 31 лет из-за редкого заболевания под названием «неврит зрительного нерва».

«Зрение сузилось до размеров маленькой точки и в конечном итоге натупила полная темнота», сказала Мацумото.

Как сообщила Кристина Джонсон с канала CBS 2, врач назначил Мацумото преднизон, который помогал восстановить зрение, но и вызывал ряд серьезных побочных эффектов.

«Я набрала более 30 килограммов в течение трех месяцев», сказала она .

Растяжки на руках Мацумото были ничем по сравнению с повреждениями органов и суставов происходившими внутри ее тела.

«Дошло до того что, я не смогла ходить. Я перестала получать от жизни удовольствие», посетовала она.

В поисках альтернативы стероидам, врачи Мацумото узнали об экспериментальном лечении с использованием стволовых клеток, которые забирают во время липосакции.

«Как косметический хирург, я удалял жир чтобы избавиться от него, потому что люди хотят избавиться от него. Теперь я говорю людям, которые приезжают на липосакцию: «Не так быстро, ваш жир содержит множество стволовых клеток», сказал доктор Марк Берман.

Первая операция началась с липосакции живота. Далее, стволовые клетки были отделены от жира и крови, а затем концентрированные клетки вводили обратно в тело Мацумото через капельницу.

Менее чем через четыре дня спустя она могла видеть снова.

«Это вернуло меня к жизни», сказала она.

Мацумото повторяет курс лечения стволовыми клетками каждые два месяца. Конечно, существуют разные мнения по поводу, помогли ли стволовые клетки или терапия стероидами вернула зрение Мацумото. Но факт остается фактом.

Терапия стволовыми клетками, подобная этой операции, крайне экспериментальна и пока не одобрена FDA.