На сегодняшний день значимую роль в процессе реабилитации женщин с онкологией молочной железы играет одномоментная реконструкция, которая позволяет не только вылечить женщину, но и сохранить её привлекательность и уверенность в собственных силах. Благодаря современным технологиям пластические хирурги делают это безопасно и эффективно.

Чаще всего для восстановления груди используются имплантаты с применением ацеллюлярно-дермального матрикса. Подобный матрикс отлично поддерживает имплантат, а также предотвращает его смещение, сводит к минимуму вероятность возникновения каких-либо осложнений (в частности, капсульных контрактур).

АДМ – это участок кожи животного или человека, из которого посредством ряда специальных манипуляций были удалены биологически активные элементы. То есть, это сетка из коллагена, прорастающая в дальнейшем клетками и сосудами самого пациента.

В отечественных клиниках эстетической медицины такие операции начали делать пять лет назад. Стоит отметить, что новая методика позволяет добиться желаемого результата даже в очень сложных случаях. Так, например, через реконструкцию груди прошла пациентка, у которой сформировалась существенная деформация молочной железы. После тщательного обследования стало понятно, что имеет место мутация генов BRCA1, а это на 90% повышает риск рецидива. Для решения данной проблемы пластические хирурги приняли решение одновременно провести де операции: реконструировать с помощью АДМ и имплантата здоровую кожу, а также восполнить дефект кожи на основе использования кожно-мышечного лоскута. Операция прошла более чем успешно. Пациентка уже в полной мере наслаждается полученным результатом: после операции её грудь стала более привлекательной, чем была даже до болезни.