В рейтинге самых популярных процедур в этом году – склеротерапия, инъекции ботокса и др. Благодаря изменению кислотности препаратов ботокса ученым удалось уменьшить боль от проведения инъекций. Результаты исследований и анализ клинических данных, оценки снимков помогли подтвердить эффективность разнообразных форм ботулинического токсина В типа с модифицированной кислотностью. Также было доказано, что данный тип препаратов в разы эффективнее, чем более «старый» токсин типа А.

В соответствии с данными исследований, биопленка, которая образуется после проведения инъекции дермального филлера, значительно снижает риск развития после проведения контурной пластики различных побочных реакций.

Также в этом году специалисты из Общества дерматологической хирургии (США) утвердили ещё один протокол склеротерапии – процедуры, помогающей лечить телеангиэктазию и варикозные вены на ногах. Новая схема позволяет не только изменить технику укола, но и провести тщательную оценку состояния пациента и его дальнейшей реабилитации после проведения процедуры: в документе были учтены все факторы, необходимые для максимально успешного проведения процедуры склеротерапии.

Стоит отметить, что со стороны правительства ряда стран было ожесточено законодательство в области пластической хирургии. Так, например, в Южной Кореи в каждой клинике красоты в обязательном порядке присутствует оборудование, которое обеспечивает оказание оперативной медицинской помощи: источники бесперебойного снабжения электричеством и аппараты искусственного дыхания. Также в каждой клинике установлены видеокамеры, которые фиксируют весь ход пластической операции.