В Центры пластической хирургии все чаще обращаются подростки, растянувшие мочки ушей из-за продолжительного ношения больших сережек. Преимущественное большинство пожалело о сделанном выборе.

Мода на «африканскую модификацию тела» появилась несколько лет назад. Тогда увеличилось количество людей, которые подобно коренным жителям африканских племен стали носить крупные сережки, сильно растягивающие мочки ушей. Эти молодые люди, таким образом, стремились выделиться из толпы.

Но удовлетворенность полученным результатом продолжалась не долго. В клиниках красоты наблюдается огромный наплыв молодых людей с тоннелями в ушах, мечтающих исправить допущенные ошибки, вернув мочки ушей в прежнее состояние. Конечно, образ «неформала» подходит для ночного клуба и магазина по продаже рок-музыки, но с ним чрезвычайно сложно найти серьезную высокооплачиваемую работу. В большинстве случаев решить проблему растянутых ушей сможет только пластическая хирургия. Хирурги не только сшивают мочку, но и меняют её форму – преимущественно за счёт отрезания лишнего количества кожи.

Такая операция в США составляет в среднем от двух тысяч долларов. Операция проводится около часа под общей анестезией и не относится к категории особо рискованных. Но данная процедура, как и все другие хирургические вмешательства, несет в себе некоторые риски.

Естественно, стоимость операции неподъемна для многих пациентам. Но с годами люди стремятся не выделяться из толпы. Пластические хирурги уверены, что в дальнейшем будет увеличиваться количество людей, которые захотят избавиться от выходящих из моды тоннелей.