На сегодняшний день подтяжка лба – одна из самых востребованных разновидностей пластических операций, которая позволяет устранить нависание бровей, и избавить лоб от мимических и глубоких морщин. Но буквально на днях врач Бэхман Гуйурон (США) открыл терапевтический эффект этой косметической операции в отношении мигренозных болей. Кстати. Бэхман Гуйурон является сотрудником медицинского колледжа при университете Кейс Вестерн.

Сейчас Гуйурон прилагает максимум усилий для того, чтобы данный метод признали лечебным американские страховые компании. Если это получится, то миллионы жителей США, которые страдают сильными головными болями, смогут «исцелиться». Сейчас подтяжка лица является достаточно дорогостоящей операцией и рассматривается как сугубо косметическая, а поэтому нисколько не покрывается медицинской страховкой.

Открытие, сделанное Бэхманом ещё несколько лет назад, способно произвести настоящий прорыв в лечении мигрени. Тогда ему абсолютно случайно довелось улучшить с помощью подтяжки лба внешний вид нескольких больных, которые страдали мигренями.

Неожиданно через некоторое время после операции эти пациенты, которые были незнакомы друг с другом, сообщили Гуйурону, что благодаря подтяжке лба они практически избавились от сильных головных болей, мучивших их многие годы.

В тот момент Бэхман Гуйурон понял, что именно подтяжка лба избавила пациентов не только от глубоких морщин в этой зоне, но и от повышенного давления тканей на нервы (а это, как известно, главная причина возникновения головной боли).

Врач уверяет, что эффективность данного метода чрезвычайно высока: более чем у 92% прооперированных пациентов наблюдается существенное улучшение, а у 30% – полное избавление от мигрени. Гуйурон уже успел обучить новому методу более 50 ведущих американских хирургов.