Как известно, в косметологии ботокс используется для устранения мимических морщин, которые появляются в области межбровья, спинки носа, лба, морщин вокруг губ и глаз. Суть действия препарата заключается в следующем: снижается уровень передачи на мышцы импульсов с нервных окончаний. Благодаря этому существенно уменьшается активность их сокращения.

В Америке провели исследование, в результате которого нейрофизиологи установили, что после инъекции ботокса у пациентов возникают определенные трудности с воспроизведением устной речи и общим восприятием действительности. Этот эффект специалисты связывают с временной потерей лицевой мимики. Те участки лица, которые склоны к обильному образованию морщин, «застывают» после подавления этим препаратом деятельности мышц, расположенных под кожей.

Врачи сделали вывод, что «заморозка» мышц лица нарушает полноценную работу мозга. Это связано с тем, что в мозг в виде сигналов постоянно поступает информация о состоянии мышц. Эти биологические импульсы, которые поступают в головной мозг, не только несут информацию о состоянии тех или иных участков тела, но и выступает в качестве своеобразных раздражителей, активизирующих мозговую деятельность человека. Чем активнее и напряженнее мышцы, тем больше активизируется работа мозга. Если мозг получает меньше возбуждающих сигналов, то постепенно он начинает переходить в так называемый режим «вялого функционирования». Иными словами, ботулинотерапия приводит к тому, что мозг замедляет свою работу, начиная хуже соображать.

Совсем не удивительно, что люди, часто прибегающие к инъекциям ботокса подвержены возникновению проблем с мозгом. Но, в соответствии с данными Сообщества пластических хирургов (США), данная процедура востребована как среди женщин, так и среди мужчин.