Группа ученых (Базбек Давлетов, Салли Мартин и др.) установила, что ботулинический нейротоксин типа А (ботокс) способен проникать в центральную нервую систему человека вследствие его активного применения в косметологии. Исследования могут оказать чрезвычайно важную помощь в процессе развития опасных болезней (среди них, например, бешенство и лихорадка).

Стоит отметить, что нейротоксин белковой природы (ботулинический нейротоксин) – самый сильный органический яд. Посредством проникновения данного токсина специфического типа в организм человека происходит развитие страшного заболевания – ботулизма, которое поражает спинной и головной мозг.

Невзирая на массу противопоказаний, этот яд сегодня активно применяется в эстетической медицине: благодаря инъекциям ботокса отлично разглаживаются морщины. Это происходит посредством взаимодействия между двигательными и складывающимися нервами и мышцами лица.

Но экспертная группа установила, что из-за использования в косметологии ботокс отрицательно воздействует на ЦНС (центральную нервную систему). При этом в процессе исследования не было выявлено серьезных негативных последствий из-за распространения ботокса по всему организму.

Также необходимо отметить, что ботулотоксины блокируют функции ЦНС и могут даже приводить к мышечному и дыхательному параличу. В целом ботулизм – интоксикация, которая чаще всего вызвана потреблением высокоактивных нейротоксинов в пищевых зараженных продуктах.

На данный момент препараты, в основе которых ботулотоксин (Ксеомин, Диспорт, Ботокс) активно используются для лечения болевых синдромов, гиперактивности мускулатуры и т. д. В эстетической медицине токсин применяется для избавления от мимических морщин.