Невзирая на то, что на данный момент всё же преобладают операции, направленные на увеличение размера груди, редукционная маммопластика уменьшение размера молочных желез) груди также пользуется особым спросом. В большинстве случаев показанием к проведению данного хирургического вмешательства является гипермастия (то есть, неприродное развитие грудей). Чаще всего это состояние сопровождается существенной степенью опущения молочной железы. Так, тяжелая грудь дает повышенную нагрузку на позвоночник, вызывая тем самым боль в плечах, груди, шее, пояснице, постоянную головную боль.

Именно поэтому редукционная маммопластика – идеальный вариант для женщин с большим размером груди. Операция, направленная на уменьшение груди, позволит не только свободно двигаться, ощутить легкость, прекрасно себя чувствовать, но и поддержать здоровье в целом.

Редукционная маммопластика предусматривает более серьезное вмешательство пластического хирурга. Так, во время хирургической процедуры частично удаляется избыток жировой подкожной клетчатки и железистой ткани. После этого формируются молочные железы желаемой формы и размера.

В процессе подготовки к редукционной маммопластике пластические хирурги предварительно наносят чернилами места запланированных разрезов. Женщина оговаривает с хирургом желаемый размер груди ещё на первой консультации. Из груди уберут все лишнее (в некоторых случаях – в пределах одного килограмма тканей), а сосок будет перемещен в более высокое положение. При этом после операции кожа будет сведена таким образом, чтобы она максимально поддерживала контуры новой груди. Чаще всего швы располагаются возле ареолы соска и идут вертикально вниз (до складки под молочной железой).