Американские ученые пришли к выводу, что посредством косметических наполнителей для губ оказывается существенная помощь людям с лицевым параличом. В результате ряда инъекций можно снизить выраженность паралича мышц лица.

Стоит отметить, что данное расстройство (паралич лицевого нерва) вызывает паралич или слабость мышц в большинстве случаев только с одной стороны лица. Чаще всего лицевой паралич вызван целым рядом факторов: травмы, инсульты, родовые дефекты, мышечная дистрофия. Люди с лицевым параличом страдают от низкой самооценки, вызванной проблемами с внешностью. Также такие пациенты испытывают дискомфорт в процессе приема пищи и напитков.

Ученые из университетов Стэнфорда и Джона Хопкинса решили исследовать взаимосвязь между параличом нерва лица и косметическими наполнителями, используемыми в этой зоне. Так, во время данной процедуры в губы пациентов закачивается гиалуроновая кислота. Она используется не только для придания дополнительного объема, но и для изменения структуры. Эффект после этих уколов длится как минимум полгода.

В исследовании приняли участие четырнадцать женщин и восемь мужчин, которые страдают от лицевого паралича, а также три пациента с дистрофией мышц, вообще не контролирующих свое лицо. В результате инъекций гиалуроновой кислоты было выяснено, что способность управлять своим лицом и губами в пациентов с дистрофией мышц увеличилась в 6-7 раз. Также прослеживалось улучшение самочувствия добровольцев. При этом после процедуры не прослеживалось никаких серьезных побочных эффектов.

Ученые намерены уже в ближайшее время разработать более долгосрочный состав для проведения инъекций в губы, напоминающий во многом собственный жир пациентов.