Согласно новым статистическим данным, опубликованным Американским обществом пластических хирургов (ASPS), процедура подтяжки груди набирает обороты в два раза быстрее операций по установке грудных имплантов. С 2000 года подтяжка груди стала популярнее на 70 процентов, опережая по темпам роста импланты в два раза.

Хотя установка грудных имплантов все еще наиболее популярная пластическая операция у женщин, подтяжка груди неуклонно набирает обороты. В 2013 году хирургами членами ASPS было проведено более 90 тысяч таких процедур.

«Многие женщины хотят омолодить свою грудь за счет существующих резервов», сказал президент ASPS Роберт Мерфи, доктор медицинских наук. Согласно новым статистическим данным, женщины в возрасте от 30 до 54 лет к 2013 году стали почти на 70 процентов чаще делать подтяжку груди.

«Подтяжка груди очень популярная ппроцедура в моей практике», сказала Анна Тейлор, доктор медицинских наук, пластический хирург, член ASPS из города Коламбус, штат Огайо. «Все больше женщин приходят к нам после родов и жалуются, что объем груди снизился или она достаточно сильно провисает», говорит она. «Многим из них мы помогаем избавиться от излишков кожи и подтянуть грудь».

«Идеальным кандидатом для подтяжки груди является женщина, которая имеет достаточное количество ткани молочной железы, и не обязательно хочет именно импланты», говорит доктор Мерфи. «Многие женщины не уверены, что такого рода операции подойдут им, но простой тест с помощью карандаша поможет им определиться», добавляет он.

Для теста с карандашом, женщине надо просто разместить карандаш под грудью. «Если ткань молочной железы может удерживать карандаш на месте, это означает, что такой дефект может быть исправлен подтяжкой груди», заключает доктор Мерфи.

Согласно последним статистическим данным ASPS, в США в 2000 году было сделано менее 53000 операций по подтяжке груди. В прошлом же году их было уже 90 006 (около 70 процентов с 2000 года).

Увеличение груди остается самой популярной процедурой пластической хирургии у женщин. В 2013 году было сделано 290 224 операций по увеличения груди, выполненных хирургами членов ASPS. Рост с 2000 года составил всего 37%.