Тесса Эванс – уроженка Ирландии, является только 47-м жителем со всей планеты, у которого диагностировали врожденное отсутствие носа (аринию). У маленькой девочки нет носовых отверствий, синусов и обоняния. Но при этом Тесса может чихать, кашлять и простужаться. На данный момент Тессу активно готовят к проведению уникальной пластической операции, в процессе которой девочке установят специализированный протез носа.

К сожалению, данная операция станет далеко не последней в жизни Тессы, ведь по мере развития и роста ей понадобятся новые протезы. Ориентировочно последнюю пластическую операцию ей сделают в подростковом возрасте. Сейчас хирурги создают протез носа, который будет максимально подходить по оттенкам и цвету кожи, чтобы он ничем не отличался от всех остальных частей тела.

В большинстве случаев люди, нуждающиеся в протезах носа, проходят через ряд процедур восстановления данной части лица лишь в подростковом возрасте (то есть, в то время, как лицо уже прекращает свой рост). Но родители Тессы решили принять это чрезвычайно тяжелое решение, чтобы девочка не сталкивалась с травлей и насмешками со стороны ровесников.

Планируется, что в результате постепенной коррекции внешности и целого ряда операций лицо Тессы будет изменяться более плавно – не будет никаких резких деформаций. Данный процесс – менее агрессивный для ребенка. Операцию должны провести в клинике Great Ormond Street Hospital (Лондон). Кстати, для изготовления модели черепа девочки пластические хирурги использовали принтер 3D.

После этого они применят субстанцию, которая по виду напоминает пластилин, для создания некой формы, предназначенную для установки на лицо. Операции по дальнейшей замене имплантов придется делать через каждые два года, чтобы нос рос вместе с остальными частями тела.