Отопластика – пластическая операция, цель которой – исправление ушных раковин. Её стоит проводить в тех случаях, когда нарушена строение ушной раковины на анатомическом уровне (например, лопоухость). Данная процедура предполагает оперативное вмешательство, которое затрагивает только мягкие и хрящевые ткани ушной раковины. Проведение операции в некоторых случаях рекомендуется в подростковом или даже детском возрасте. Это связано с тем, что врожденные проблемы с ушами очень часто вызывают расстройства психики у ребенка.

Стоит отметить, что различают реконструктивную и эстетическую отопластику. Так, в результате реконструктивной коррекции ушей можно создать отсутствующую ушную раковину, а посредством эстетической отопластики – изменить форму ушей.

Итак, показаниями к отопластике являются:

* Лопоухость.

* Нарушениие формы ушных раковин.

* Слишком большой угол между раковиной уха и затылочной частью.

* Отсутствие ушной раковины – полностью или частично (как врожденного, так и приобретенного характера).

Что касается противопоказаний к оперативному вмешательству, то это, прежде всего, плохая свертываемость крови и онкологические заболевания. Хирурги рекомендуют пройти перед операцией полное обследование, сдать внушительный перечень анализов.

Взрослым людям для операций отопластики необходима местная анестезия, для подростков и детей – общее обезболивание. В зависимости от той или иной проблемы пластические хирурги варьирует методы и технические приемы отопластики.

Если присутствует косметическая отопластика (например, устранение лопоухости), то в большинстве случае хирург делает разрез по задней поверхности раковины уха. Хрящ аккуратно рассекается, а его избыток удаляется. В случаях врожденной лопоухости формируется правильная ушная раковина.