Рокки, 1-летний английский бульдог, наконец-то сможет улыбаться, врачи смогли восстановить дефект неба «волчья пасть». Пес обязан своим излечением ветеринару доктору Шейле МакГован из ветеринарной больницы Хэмптон в Сент-Джон, Нью-Брансуик, Канада и пластическому хирургу доктору Дону Лалонде из Operation Smile, который, как правило, путешествует по миру, делая операции по коррекции врожденных пороков у детей.

Рокки родился с расщелиной губы и двухсантиметровой расщелиной в твердом небе, что выглядело так, как будто его рот и нос срослись, что, возможно, и было одной из основных причин почему он за столь короткую жизнь уже четыре раза сменил хозяев. Коррекцию дефекта попросила сделать его новая (и надеемся) постоянная семья, МакГован, в свою очередь обратилась за пмощью к другу Лалонде.

«И Дон и его жена Ян любят животных, они замечательные люди, поэтому я послала ему письмо, и получила настолько быстрый ответ, что даже миллион долларов его не ускорил», говорит МакГован, добавляя, что Лалонде согласился пожертвовать своим временем и хирургическими навыками, чтобы вернуть нормальный вид Рокки.

Многие наши читатели возможно не знают, но «волчьи пасть» - довольно распространенный врожденный дефект у различных пород собак (как чистых, так и смешанных), хотя он чаще встречается у собак с большими черепами и плоским лицом, таких как бульдоги. Расщелина формируется в то время как щенок развивается в утробе матери, когда две неба не в состоянии должным образом соединиться по ряду причин:

  • генетических,
  • плохого питания
  • и воздействие на мать собаки определенным токсинов во время беременности.

Некоторые случаи «волчьей пасти» затрагивают только верхнюю губу и переднюю часть неба, другие же влияют и на среднюю и на заднюю часть неба собаки. Щенки, рожденные с дефектом обычно имеют проблемы с питанием и дыханием.