Как известно, подтяжка лба и бровей – специфическое хирургическое вмешательство, цель которого – разгладить горизонтальные морщинки лба и морщины на переносице, подтянуть наружные уголки глаз и опустившиеся брови. В процессе выполнения подтяжки бровей и кожи лба используется эндоскопический или классический хирургический метод. Кстати, благодаря эндоскопическому методу можно подтянуть кожу лба с минимальными разрезами.

Главными показаниями к подтяжке лба и бровей являются:

* опускание бровей;

* «неэстетичный» вид бровей (например, ярко выраженный эффект сердитости, постоянной утомленности);

* дряблость в височной части, внешних сторон лба, уголков глаз;

* большое количество вертикальных и косых глабеллярных линий.

Перед проведением операции непременно нужно проконсультироваться у специалиста. Профессиональный врач обследует ваше лицо: мышцы лица, кожу и кости черепа. При этом не забывайте о том, что вы должны рассказать обо всех своих проблемах со здоровьем (например, плохое заживление ран, высокое артериальное давление). За месяц перед подтяжкой лба и бровей нужно отказаться от курения и употребления некоторых медицинских препаратов.

Ещё одно преимущество данной процедуры – волосы перед хирургическим вмешательством не выстригаются, а собираются с помощью специальных резинок в небольшие пучки.

Традиционная методика предполагает наличие бикоронарного разреза, проходящего позади линии роста волос (где-то на 6-7 сантиметров). Если верхняя граница волос расположена очень высоко, то для скрытия послеоперационных шрамов разрез можно сделать немного выше. Через данный разрез пластический хирург подтягивает и изменяет мышцы надглазничной и лобной области, перераспределяет ткани лба. Благодаря этому можно не только подкорректировать лицо, но и избавиться от глубоких морщин.