С каждым годом популярность пластической хирургии неуклонно возрастает. Социологи представили обновленный рейтинг самых востребованных процедур эстетической медицины.

Так, например, было выявлено, что преимущественная часть манипуляций, направленных на увеличение размера груди, производятся на основе применения имплантов, вместимость которых не превышает 300 мл (соответственно, грудь можно увеличить максимум на два размера). Что касается увеличения губ, то его производят с применением филлеров нового поколения с добавлением гиалуроновой кислоты. Кстати, они через некоторое время способны растворяться. Благодаря этому можно или исправить размер дозы или вообще отказаться от проведения новых инъекций. В последнее время предпочтение отдается лазерным и эндоскопическим техникам, которые в разы минимизируют реабилитационный период, а также видимые следы проведения хирургического вмешательства.

В соответствии с данными статистики, в течении последнего десятилетия количество проводимых ежегодно малоинвазивных процедур увеличилось практически до 12 миллионов. Среди самых популярных процедур следует назвать уколы Ботокса (востребованность выросла более чем на 584%). При этом стоит отметить, что показатель проводимых пластических операций упал практически на 20%. В частности, существенно уменьшился спрос на фейслифтинг (на 65%), подтяжку лба (на 57%).

Именно поэтому большинство клиник красоты внедряют новейшие способы безоперационной и малоинвазивной работы с различными зонами тела. Среди нововведений следует назвать использование эндотинов, которые сокращают количество разрезов после подтяжки лица.

Также пластические хирурги рекомендуют комбинировать процедуры (например, липосакция – абдоминопластика).