Ученые из калифорнийского университета на протяжении многих лет исследовали взаимосвязь между пластикой и старением головного мозга. Так, было установлено, что чрезмерное увлечение различными пластическими операциями, сделанными на лице, приводят к деформации головного мозга и проблемам с нервной системой. Всё это вызвано активностью мимических мышц человеческого лица.

Отрицательные последствия пластики на лице были выявлены учеными в процессе многочисленных экспериментов с мышцами лица. Кстати, в исследовании приняло участие пару сотен добровольцев. В результате психологом Полом Экманом и его коллегами из университета в Калифорнии было доказано, что за выражение негативных эмоций отвечают, преимущественно, мышцы бровей. К тому же в мышцах существует своеобразная мимическая связь – когда человек немного изгибает бровь, то в мозг автоматически поступает так называемый «сигнал печали», а поэтому в разы усиливается выработка «стрессовых гормонов». Если у человека нарушенная мимика (чаще всего у испытуемых, которые прошли через уколы красоты или пластику лица, то именно это приводит к малоподвижности губ и бровей) со временем могла развиться астеническая депрессия и апатия (некоторые из них находились в состоянии, близком к суицидальному). Иными словами, хирург вносит диссонанс между эмоциональными показателями и мимикой человека.

Подобное состояние всей центральной нервной системы вызывает преждевременное отмирание нейронов и накопление амилоидных белков. Именно они участвуют в развитии опаснейшей болезни Альцгеймера. Соответственно, радикальное омоложение лица, которое делает его буквально «каменным», провоцирует процесс старения мозга. В свою очередь люди без искусственной улыбки имели лучшие показатели общего состояния здоровья.