Новый подход к реконструкции груди, направленный на быстрое восстановление после операции снизил употребление болеутоляющих средств и среднее время пребывания в больнице, такие данные предоставили исследователи из известной клиники Mайо.

Подход включает в себя новые методы уменьшения болевых ощущений, профилактическое антирвотное лечение и скорое возвращение к нормальной диете и прогулкам. Он оказался настолько эффективным, что в настоящее время используется после всех видов пластической хирургии в клинике Майо. Результаты были представлены на Ежегодном заседание научно-исследовательский совета по пластической хирургии 7 - 9 марта в Нью-Йорке.

Реконструкцию груди делают после удаления тканей груди при профилактике или лечении рака молочной железы, пластический хирург пересаживает участок ткани с другой части тела на грудь. Обычно после этой процедуры пребывание в больнице длится в среднем четыре с половиной дня. Использование нового подхода, уже названного разработчиками «улучшенной реабилитацией», привело к тому, что пациенты проводили в среднем по три дня в больнице, говорят исследователи.

Использование опиоидных обезболивающих после операции также снизилось, а по шкале боли пациенты отмечали меньшие значения через 24 часа после операции, чем те, кто получал традиционный уход. В пересчете на эквивалент морфина использование опиатов составило в среднем 142,3 мг в течение первых трех дней в больнице, по сравнению со средним показателем 321,3 миллиграммов за тот же период при традиционном медицинском уходе.

В исследование были включены 48 пациентов:

  • 17 получили традиционное лечение,
  • а 31 испытали новый подход.

Анестезиологи, фармацевты и средний медицинский персонал – все были вовлечены в процесс разработки нового подхода. Подход включал в себя:

  1. предоперационное введение анальгетиков, чтобы помочь справиться с болью;
  2. нестероидные противовоспалительные средства,
  3. использование липосомального бупивакаина во время операции; что позволило снизить впоследствие дозу опиоидов.

В дополнение сокращению периода реабилитации, многие пациенты смогли быстрее приступить к вождению машины, говорит доктор Сен-Сир. Многих же выписывали домой, назначая ненаркотическое болеутоляющее ацетаминофен, добавляет он.