Как известно, ранее липосакция активно использовалась для избавления от лишних отложений жира. И хотя липосакция не может решить проблем с избыточным весом, она по-прежнему является востребованной среди тысяч женщин и мужчин по всему миру.

Ученые из Ратгерского университета установили, что выполнение резекции подкожного жира снижает к минимуму риск развития злокачественных кожных новообразований.

Исследователи решили провести соответствующие исследования на лабораторных грызунах. Основная задача эксперимента – создать различные условия. Так, в частности, в группе №1 ученые установили рацион питания, предусматривающий высокое содержание жиров. В группе №2 грызунов пичкали пищей, которая имеет стабилизированное количество жира.

На втором этапе эксперимента были выполнены манипуляции, предусматривающиеся методикой липосакции: некоторым подопытным удалили жир, сосредоточенный в зоне живота. После этого все грызуны испытали на себе искусственное ультрафиолетовое облучение.

После прохождения всех этапов лабораторного исследования были получены результаты и ученые из Ратгерского университета приступили к изучению состояния грызунов. Так, например, было сделано следующий вывод: в их брюшном жире содержится специфический вид белка, способный в разы повышать риск развития злокачественной онкологии. Группа мышей, которые прошли через липосакцию, более устойчива к раку.

Вдохновленные качественно новым открытием американские ученые решили основательно пересмотреть липосакционную методику. Они уверены, что липосакцию стопроцентно можно рассматривать в качестве способа предотвращения рака кожи как у различных животных, так и у людей.