На протяжении длительного времени ученые спорили, могут ли силиконовые импланты вызывать рак. Точка в данном споре наконец-то поставлена. Буквально месяц назад две популярные американские компании Allergan и Mentor Worldwide провели (независимо друг от друга) соответствующие исследования. Они оценили состояние здоровья более восьми тысяч женщин, которые прошли через пластические операции по вживлению в молочные железы имплантов. Главным поводом для проведения исследований послужили шестьдесят случаев выявления у женщин, прошедших через такие операции, редкой формы злокачественной онкологии.

Авторитетная организация, отвечающая за организацию контроля продуктов питания и медицинских препаратов сделала следующий вердикт: на сегодняшний день нет никаких оснований полагать, что силиконовые импланты – главный виновник развития рака молочной железы, бесплодия и коллагеноза (поражение соединительной ткани). При этом доктор Диана Цукерман – глава Национального центра исследований для семьи и женщин заявила, что исследования являются неточными, соответственно, выводы являются далеки от истинного положения дел.

Интересно, что некоторые женщины в последнее время прибегают к увеличению груди без хирургического вмешательства. Так, например, увеличение молочных желез происходит в результате приема гормональных контрацептивов! Хотя, естественно, главная цель данных препаратов – не увеличение груди. В списке дополнительных (побочных) эффектов относятся: изменение размера груди, сходные с изменениями молочной железы при беременности: увеличение размера и набухание груди.

В ближайшее время ученые намерены провести ещё ряд исследований, направленных на установление природы и последствий использования силиконовых имплантов.