На протяжении 20 лет один из жителей Испании жил с диагнозом: «артериовенозная мальформация» (то есть, присутствует патологическая связь между артериями и венами). Данное заболевание привело не только к деформации лица, но и стало серьезной угрозы для жизни. 45-летний мужчина плохо видел, почти не разговаривал, с трудом питался. Его жизнь находилась буквально на волоске. Врачи из госпиталя «Валль д’Эброн», возглавляемые Жоаном Пере Баррета, решились на проведение сложнейшей операции. Как рассказал главврач, в результате обычного удаления поврежденных тканей и опухоли н их месте остались бы огромнейшие отверстия, а поэтому единственное решение – пересадка лица.

Стало известно, что на поиск донора понадобилось два года. В операционной хирурги находились более двадцати семи часов. Над восстановлением лица трудились 45 специалистов! Благодаря такой командной работе пациенту пришили нос, язык, губы, ткани глотки, часть шеи и 2/3 лица, а также вставили зубы.

Главная уникальность проведенной операции заключается в том, что пациент получил не только функциональность лица, но и полнейшее излечение. Баррет уверен, что артериовенозная мальформация была ликвидирована, а поэтому больше не вернется.

Операцию провели несколько месяцев назад. Сейчас пациент с новым лицом находится дома и появляется в клинике только для плановых осмотров. Хирурги рассказали об успешно проведенной операции только после того, как стало очевидно, что мужчина восстанавливается и полностью доволен полученными результатами.