Недавно был проведен социологический опрос, в соответствии с данными которого люди стали больше прибегать к пластической хирургии. Это связано, прежде всего, с тем, что пластика помогает справиться практически с любыми недостатками внешности. Уже прошли те времена, когда пластическая хирургия рассматривалась как что-то недоступное, эксклюзивное и даже в некой степени запретное.

Данные опроса свидетельствуют о том, что более 22% респондентов считают липосакцию одним из самых эффективных способов похудения. При этом стоит отметить, что только 2% пациентов, прошедших через липосакцию, готовы ещё раз прибегнуть к ней.

Также совсем неудивительно, что услугами пластических хирургов пользуются преимущественно женщины. На первом месте среди изъянов своей внешности респонденты называли не очень очерченную талию. Так, более 40% опрошенных имеют претензии к этой части тела. На втором месте – некрасивые зубы (30%), на третьем – недостаточно идеальные ягодицы и бедра. Более 17% опрошенных женщин хотели бы изменить размер и форму своей груди. Также 18% респондентов недовольны излишней «растительностью» на теле и лице.

Кстати, в результате опроса было установлено, как пластические операции влияют на самочувствие и самооценку. Так, у 50% респондентов, которые прошли через пластику, возросла уверенность в себе. Среди причин, по которым люди решились на пластические операции, следует назвать: стремление к большей привлекательности (36%), для сохранения молодости (22%), ради карьерного роста (5%).