Исследователи установили, что существует значительная разница в подходах к инъекционным методам «возвращения красоты» в Европе и Азии. Так, например, в основе европейского подхода – безопасность и осторожность, а в основе восточного – необычные эксперименты и смелые решения.

На сегодняшний день щадящие методики корректировки лица и тела можно с полной уверенностью назвать наиболее перспективным направлением эстетической медицины. Ежегодно в несколько раз увеличивается объём таких процедур (в сравнении, например, с традиционными пластическими операциями).

При этом стоит отметить, что технологии, широко применяемые в одной стране, далеко не всегда используются в другой. В частности, ботокс на Востоке используется преимущественно для избавления от морщин. Их вводят в икроножные мышцы (благодаря этому их объем уменьшается) и молочные железы (после данной процедуры они получают идеальную форму).

В Южной Корее косметологи колют ботокс в зону плечевых мышц и трапециевидную мышцу, ответственных за форму шеи. Данная услуга пользуется особой популярностью среди корейских невест, которые мечтают надеть платье с глубоким декольте, продемонстрировав тем самым идеально длинную шею (а это, согласитесь, не свойственно женщинам Азии). Но эта процедура достаточно сложная и требует высокого профессионализма косметолога.

Что касается Америки и Европы, то здесь подход к уколам красоты характеризуется большей традиционностью. Но в некоторых случаях консервативность законодательства является серьезной преградой развития этой области. В частности, на данный момент коррекция тела на основе использования филлеров не разрешена на официальном уровне.