Большинство женщин во всем мире прибегали к маммопластике. В соответствии с данными статистики, представительницы прекрасной половины человечества не только подтягивают и увеличивают молочные железы, но и ложатся под нож хирурга для уменьшения груди. Особо востребована реконструктивная коррекция среди пациенток, которые перенесли сложные операции (например, в результате резекции молочных желез).

Но пластические хирурги рекомендуют придерживаться обязательных правил по уходу за грудью.

Совет №1. Только покой. В период реабилитации вам лучше всего отказаться от работы, взять больничный или отпуск. Помимо длительного отдыха следует соблюдать полноценный режим дня и придерживаться правильного питания.

Совет №2. Сразу после маммопластики лучше всего отказаться от таких водных процедур, как плавание, посещение бани, сауны. На второй-третий день после операции можно использовать душ и гель для душа с щадящим составом. О бане и сауне нужно забывать хотя бы на несколько месяцев (эффект распаривания пагубно влияет на полноценный процесс заживления тканей молочной железы).

Совет №3. Хирурги настоятельно рекомендуют использовать специальную мазь противовоспалительного действия (в основе такой мази должен быть антибиотик). Мазь необходимо накладывать на определенные участки кожи в определенное время.

Совет №4. Для снятия отёчности лучше всего использовать такие средства, как Лиотон, Троксевазин.

Совет №5. Если проводилась операция по уменьшению груди, следует использовать специальные полоски, стрипы, напоминающие пластырь. Они прекрасно фиксируют ткани и носить их следует минимум месяц.