Группой хирургов-новаторов из ЮАР была проведена успешная трансплантация мужского полового органа. Хотя данная операция была проведена ещё в декабре прошлого года, но о её результатах стало известно только сейчас. Всё дело в том, что хирурги решили рассказать об успешном хирургическом вмешательстве только после того, как пересаженный орган полностью прижился.

Пациентом пластических хирургов стал 21-летний африканец из Кейптауна. Юноша лишился три года назад детородного органа из-за осложнений, вызванных операцией по обрезанию полового члена. Парень признался, что новый пенис стал для него уже «родным» и он может нормально заниматься сексом.

Сами хирурги рассказали, что самым сложным этапом была подготовка к трансплантации. Кстати, сама операция длилась более девяти часов. Также чрезвычайно сложно было уговорить близких людей покойного, который и выступил в качестве донора. Хирургам пришлось даже создать и пришить к телу умершего точную копию его детородного органа.

На сегодняшний день операция, которую провели хирурги из ЮАР – единственная в мире успешная трансплантация пениса. Стоит отметить, что в 2006 году китайские хирурги попытались вернуть мужчинам их «достоинство». Хотя операция тогда прошла успешно, однако уже через две недели пациент отказался от нового полового органа.

В соответствии с данными статистики, каждый год из-за воспалений, которые вызваны некачественным обрезанием, лишаются своих детородных органов около 250 мужчин. От данной процедуры нельзя отказаться, ведь обрезание – часть ритуального обряда, сохранившимся в некоторых жителей ЮАР.