Новое исследование, опубликованное в Stem Cells Translational Medicine, показало, что многие пациенты с дефектами костей черепа, лица и челюсти могут улучшить результат реконструктивной хирургии за счет применения стволовых клеток из жировой ткани, посеянных на каркас, который потом растворяется.

Эти дефекты могут быть из-за врожденных пороков развития, таких как расщелина губы и неба, травматических повреждений или хирургического вмешательства по удалению опухоли. Использование собственной кости пациента до сих пор считается золотым стандартом для восстановления этих дефектов, но для этого требуется еще одна операция, чтобы взять кость для реконструктивной процедуры. Исследование, опубликованное в Stem Cells Translational Medicine проследило случаи 13 пациентов, перенесших подобные операции.

«Насколько нам известно, это исследование показало первое GMP-совместимое применение для стволовых клеток из аутологичной жировой ткани в лечении дефектов различных участков черепно-челюстно-лицевого скелета», говорит ведущий исследователь исследования, Джордж К. Шандор, доктор медицинских наук из университета Тампере, Финляндия.

Стволовые клетки собирали из жировой ткани в брюшной полости пациентов, обрабатывали в лаборатории, а затем высевали на рассасывающийся каркас для имплантации обратно в организм пациента. Каркас был сделан либо из биологически активного стекла или β-TCP. В некоторых случаях был добавлен белок под названием rhBMP-2, который играет важную роль в развитии костей и хрящей.

Результаты были многообещающим. Все три случая дефектов лобных пазухи и три из пяти случая дефектов черепа были успешно вылечены. Один из двух случаев перфорации перегородки не удался из-за инфекции по прошествии года в результате собственных действий пациента, но во втором случае наблюдалось успешное выздоровление.

У трех пациентов с дефектами челюсти также были хорошие результаты, двое из них даже приняли решение установить зубные имплантаты, размещенные непосредственно в стволовых трансплантах, после исцеления, что позволит этим пациентам снова нормально питаться.

В то время, как рассасывание некоторых конструкций при черепных дефектах было сильнее, чем ожидалось, «Большинство из этих сложных дефектов - 10 из 13 - были успешно вылечены», сказал доктор Шандор. Соавтор работы, доктор Мьетиннен добавил, что последующие шаги должны включать больше исследований на животных и отслеживание долгосрочных результатов в организме человека.

«Эта серия случаев иллюстрирует возможность восстановления костных дефектов, избегая забор костного материала у пациента», прокомментировал Энтони Атала, доктор медицинских наук, главный редактор Stem Cells Translational Medicine и директор института регенеративной медицины в Вэйк Форест.