Британские хирурги с помощью специальной технологии надули кожу для того, чтобы помочь девочке, на голове которой было большое родимое пятно. На основе такого оригинального способа им удалось вырастить кожу, используемую в дальнейшем для пересадки.

Джессика Бретт из Великобритании родилась с родимым пятном, покрывающим её голову практически на половину. Медики сразу предупредили её родителей, что данное новообразование со временем может превратиться в злокачественное. Если данная родинка появилась в каком-либо другом месте, то удалить её можно было бы намного легче.

Но если бы пересадка кожи проводилась, например, из бедер на голову, то девушка вынуждена была бы жить с громадной залысиной. Именно по этой причине хирурги приняли решение «вырастить» кожу головы, которая способна самостоятельно производить фолликулы волос. Именно эта кожа в дальнейшем использовалась для удаления родимого пятна.

Хирурги использовали технологию так называемого «воздушного шарика». Они медленно закачали под кожу головы девятилетней девочки специальный соляной раствор, который «оттягивал» весь необходимый донорский материал. На данном этапе на голове Джессики находилась гигантская шишка.

Когда выращенной «запасной кожи» стало достаточно, то медики непосредственно перешли к проведению операции. После удаления родинки на её место была пересажена новая кожа. Хирурги довольны результатами проведенной операции. Теперь на голове девочки уже появились новые волосы. Джессика не должна прятать свое родимое пятно под головным убором. Девочка чувствует себя абсолютно счастливой.