В соответствии с данными Сообщества пластических хирургов США, в прошлом году свыше 380 тысяч американских мужчин воспользовались услугами косметологов. Больше всего представители сильной половины человечества сделали уколов ботокса. В сравнении с прошлым десятилетием этот показатель больше на 310%. Стоит отметить, что много работников возрастом от 45 до 74 лет ощущают на себе действие возрастной дискриминации. Именно поэтому мужчины стали чаще делать уколы ботокса. В США молодость работников – залог конкурентоспособности.

Также мужчины проходят через процедуру омоложения по настоятельствам жен и подруг. И, конечно, к инъекциям ботокса чаще всего прибегают известные люди. Так, например, недавно Джон Д'Анджело сделал уколы ботокса для подготовки к исполнению очередной кино роли. Джон признался, что именно режиссеры захотели, чтобы он выглядел моложе лет на десять-пятнадцать для проявления «возрастной гибкости». Актер признался, что начал делать инъекции ботокса ещё несколько лет назад и результатом Джон более чем доволен.

Как рассказал Марк Маккен – лечащий врач Джона из клиники ShapeMed, среди клиентов большинство составляют всё же женщины, но уже сегодня 20% посетителей салона красоты – мужчины. Маккен уверен, что ботокс – самая популярная нехирургическая процедура омоложения. Её стоимость на рынке косметологии составляет в среднем от $150 до $300.

Кстати, эффект от уколов ботокса и у мужчин, и у женщин практически одинаковый. Напомним, что ботокс действует за счёт расслабления мышц, которые вызывают формирование морщин.