AMSilk завершила доклинические испытания своего фирменного покрытия для силиконовых имплантов, изготовленного из паучьего шелка. Покрытие AMSilk состоит из тонкого слоя протеинов паучьего шелка, что модифицирует имплант, повышая сродство его поверхности к тканям человека. Покрытие может быть применено к любому силиконовому импланту в конечной стадии производства перед упаковкой и стерилизацией и не влияет на механические характеристики имплантата.

Доклинические результаты были опубликованы в журнале Advanced Functional Materials. В этом исследовании хирурги и ученые из AMSilk показали, что покрытие AMSilk из паучьего шелка значительно снижает частоту основных послеоперационных осложнений, таких как капсульный фиброз и воспаление. Эти положительные эффекты основаны на уменьшении типичной инородное тело-индуцированной инфильтрации и дифференциации клеток иммунной системы.

Покрытие также приводит к изменению в процессинге коллагена и формированию волокон в рубцовой ткани, таким образом, уменьшая риск образования капсулы с течением времени. Покрытие модулирует реакцию на в имплант, как ожидается, снизит риск повторных операций по коррекции после косметической хирургии и реконструкции груди.

Доктор Цеплин из университетской больницы Лейпцига, главный по доклиническим исследованиям, сообщил:

«Технология AMSilk идеально подходит для снижения послеоперационных и долгосрочных осложнений. Покрытие из протеинов паучьего шелка AMSilk может значительно улучшить медицинские исходы в реконструктивной и эстетической хирургии груди, связанные с использование силиконовых имплантов».

«Такие сенсационные открытия позволят нам расширить количество новых и уникальных изделий медицинского назначения в нашей линейке продуктов», сказал доктор Лин Ремер, главный научный сотрудник AMSilk.

«Мы уверены в себе, наша технология позволит значительно улучшить здоровье многих пациентов, не только после операции на молочной железе, но и после других хирургических процедур».

Исследование, опубликованное в Advanced Functional Materials, было проведено доктором Цеплином в университетской клинике Лейпцига в сотрудничестве с профессором Шейбел из Университета Байройт и учеными из AMSilk.

Андрей Свирид