Ученые из США разработали новую методику, благодаря которой можно будет избавиться от двойного подбородка без проведения пластической операции. Она заключается в использовании серии инъекций, в основе которых – специально созданное активнодействующее химическое вещество. Данное вещество известно под названием ATX-101. После вкалывания его в кожу подбородка уничтожаются скопления клеток жира (иными словами – двойной подбородок или подподбородочный жир). Сейчас методика, предложенная американскими учеными, тестируется и при одобрении она будет использоваться пластическими хирургами всего мира.

Стоит отметить, что в то время, как множество косметических инфекционных препаратов (наподобие дермальных филлеров и ботокса) могут разгладить и даже немного «вытянуть» лицо, то избавление от двойного подбородка в большинстве случаев требует радикального хирургического вмешательства.

Стало известно, что лекарственный препарат нового поколения под названием ATX-101 представляет собой модифицированную дезоксихолевую кислоту. Кстати, её молекулы вырабатывает сам организм для уничтожения жировых отложений. Благодаря этим молекулам снижается количество подподбородочного жира. Всё дело в том, что в результате перманентного воздействия мембраны жировых клеток легко разрушаются.

В процессе проведения клинических исследований в США и Европе инъекции были опробованы практически на двух тысячах пациентов. Как утверждают представители компании-проиводителя препарата – Kythera Biopharmaceuticals утверждает, в более чем 90% случаев демонстрировалось снижение жировых запасов в области подбородка. Препарат является достаточно эффективным, ведь результат сохраняется на протяжении нескольких лет.