Двум миллионам человек в Англии нужна операция для потери веса, к таким выводам пришло приводит новое исследование, опубликованное в Journal of the Royal Society of Medicine.

Цифра намного превышает предыдущие оценки приемлемости. Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне пришли к выводу, что основная масса этих людей – это женщины и пенсионеры, имеющие более низкий уровень грамотности и более низкий социально-экономический статус.

Уменьшение веса значительно уменьшает вероятность смерти от связанных с ожирением заболеваний, включая сахарный диабет 2 типа, инсульт и ишемическую болезнь сердца.

Последние данные показывают что число операций по уменьшению веса в Англии выросло за год, но темпы предоставления услуг по-прежнему не значительно ниже уровня, необходимого для охвата всех тех, кому это потенциально может понадобиться.

Доктор Sonia Saxena из Имперского колледжа Лондона сказала:

«Несмотря на четкие рекомендации в отношении того, кому положены такие операции и доказательства того, что эти процедуры являются экономически эффективными в долгосрочной перспективе, менее одного процента англичан пользуются такой возможностью».

Исследователи указывают на ряд факторов, которые могут способствовать такому положению дел.

«На уровне пациентов, это исследование указывает на то, что наиболее нуждающиеся в таком виде хирургии находятся в социально-экономических группах, которые, как правило, менее активно пользуются медицинскими услугами», сказала Saxena.

«Еще одним препятствием может быть боязнь самой операции или измений в укладе жизни перед операцией». Недавно также сообщалось, что в некоторых областях в связи с сокращением финансирования были ликвидированы программы по подготовке к операции.

Андрей Свирид