В Соединенном Королевстве наметилась неожиданная тенденция – значительный спад запроса на спектр услуг, предлагаемый косметической хирургией. За прошедший год пластические хирурги, входящие в Британскую ассоциацию эстетической медицины, провели около 45 тысяч операций. Данный показатель на 9% ниже, чем в 2013 году.

В частности, снизился спрос на операции, направленные на улучшение формы носа и увеличение груди (аж на 25%). Отметим, что ранее эти процедуры считались самыми популярными. Также более чем на 20% уменьшилось количество проведенных в прошлом году липосакций.

Вполне возможно, что снижение интереса британских женщин к увеличению груди было вызвано недавним скандалом. Так, несколько месяцев назад было выявлено, что французская компания PIP в процессе производства силиконовых имплантантов использовала силикон низкого качества, относящийся к группе «технического». В результате у сотен женщин со всего мира, которые перенесли операции по увеличению груди, данные импланты стали лопаться уже через несколько дней после хирургического вмешательства.

Помимо этого, эксперты отмечают существенное снижение интереса представителей сильной половины к пластическим операциям. Вероятней всего, такая тенденция – следствие уменьшения в Западной Европе количества метросексуалов. Напомним, что мода на ухоженных мужчин любой сексуальной ориентации приходится на начало нынешнего века. На сегодняшний день вернулся спрос на природную внешность. Вполне вероятно, что уменьшение спроса на эстетическую пластическую хирургию охватит в ближайшие несколько лет все остальные развитые в экономическом отношении страны.