На днях был проведен опрос, цель которого – установить количество людей, готовых прибегнуть к услугам пластических хирургов. В соответствии с данными опроса, 22% респондентов готовы лечь под нож хирурга для похудения, 18% – на данный момент не прибегали к таким процедурам, как удаление лишней кожи или липосакция, 4% – уже делали липосакцию и вскоре планируют снова избавиться от лишних сантиметров посредством хирургического вмешательства. В результате проведенного опроса было установлено, что особенно заинтересованы в пластике женщины. При этом стоит отметить, что быстро избавиться от лишнего веса с помощью операции решились бы только три женщины из десяти.

Среди проблемных зон участники исследования чаще всего называли талию. Она волновала почти 50% опрошенных. На втором месте – не достаточно крепкие и белые зубы (30%), на третьем – ягодицы и бёдра (26%), на четвертом – волосы на теле и лице (18%), и, как не странно, только на пятом месте – грудь (17%).

Исследователи уверены, что большинство женщин стремятся к «недостижимому» идеалу из-за мегапопулярных социальных сетей и «отфотошопленных» фотографий знаменитостей. В конечном итоге в женщин формируется ошибочное представление о том, как на самом деле они должны выглядеть.

Кстати, среди респондентов, перенесших пластические операции, только половина остались довольными своей новой внешностью. Интерес к хирургии вызван, прежде всего, желанием стать более привлекательными или вернуть былую молодость кожи. Также немаловажный фактор – на сегодняшний день пластическая хирургия социально приемлема. Среди опрашиваемых велик процент тех, кто решился бы на пластику только ради продвижения по карьерной лестнице.