В последнее время особой популярностью стал пользоваться лимфодренаж. Это одна из простейших, но при этом очень эффективных процедур, используемых в косметологии. Она позволит не только избавиться от лишних килограммов и целлюлита, но и убрать отеки, нормализовать кровообращение, хорошо очистить организм, улучшив тем самым состояние кожи.

Суть лимфодренажа заключается в следующем: из организма выводится лишняя жидкость, благодаря чему предотвращаются застойные процессы. Как известно, именно лишняя жидкость является катализатором целлюлита и появления избыточного веса. Процедура направлена прежде всего на то, чтобы правильно распределить «водные запасы» организма.

Лимфодренаж тела и лица позволит ускорить метаболизм. Иными словами, курс «лечения» поможет избавиться от «апельсиновой корки» и очистить весь организм.

При этом стоит отметить, что данная процедура доступна в ценовом отношении. Салоны красоты предлагают два варианта лимфодренажа – ручной и аппаратный. Ручной вариант предполагает надавливания на лимфы для их стимулирования. В случае применения аппарата используется низкочастотный ток или давление. Как дополнение к процедуре используется ряд косметических средств, которые увеличивают её эффективность в несколько раз.

К лимфодренажу, как, впрочем, и к любой другой процедуре, следует прибегать только после консультации с лечащим врачом.

Существуют некоторые рекомендации касательно особенностей подготовки к процедуре. Так, например, за несколько часов до проведения лимфодренажа следует выпить как можно больше жидкости (желательно – воды или свежевыжатого сока). Стандартный курс лечения состоит из десяти процедур.