Янь Яньбинь – молодой мужчина из Северного Китая стал жертвой опаснейшего ожога электричеством. Несчастный случай случился из-за его халатного отношения к собственной безопасности – он заглянул в трансформатор, который находился под высочайшим напряжением. В результате разряд электричества практически полностью сжег ему лицо и мужчина стал походить на настоящего монстра. Невзирая на это китайские врачи на протяжении шести месяцев готовили его к сложнейшей и очень длительной процедуре – пересадке лица.

Суть их методики заключалась в следующем: медики начали растягивать у него на груди кожу. Именно она должна была выступить в качестве основного материала для создания новых черт лица. Как известно, человеческая кожа отличается огромнейшей эластичностью и при возникновении необходимости её без проблем можно использовать для пересадки практически на любом участке тела. Так, например, многие жертвы избыточного веса, которые прошли через радикальное похудение, в результате сталкиваются с серьёзной проблемой – избыток кожи. От неё, к сожалению, не так легко избавиться самостоятельно.

Но вернемся всё же к Янь Яньбинь. На данный момент китайским специалистам удалось вырастить «голову», размер которой не превышает баскетбольный мяч. Она расположилась на левой стороне груди пострадавшего. Само хирургическое вмешательство по пересадке головы состоит из пяти стадий, длительность которых составляет в целом два года. Так, на фазах №1-2 Янь получит новый нос (в качестве основы будет использоваться часть его хрящика от ребра), на фазе №3 – новые артерии и кровеносные сосуды, на фазе №4 – пересадка лица и на завершающей, на пятой фазе врачи доработают «детали» и таким образом полностью завершат процесс трансплантации. Будем надеяться, что такая сложная операция пройдет успешно.