На теле каждого человека имеются участки, в которых скапливается жировой подкожный слой. Организм целенаправленно накапливает его на случай возникновения «экстренных» случаев (например, беременности). Но всему есть предел. Есть на месте когда-то плоского животика сейчас холодец, то это уже ярко выраженное ожирение. Если диеты и физические нагрузки не дают желаемого результата, возможно, стоит прибегнуть к такой процедуре, как липосакция. Пластические хирурги могут предложить липосакцию не только на животе, но и на бедрах, ягодицах, спине, предплечье. Что касается разновидностей липосакции, то это шприцевая, вакуумная и ультразвуковая липосакция.

Начнем со шприцевой липосакции. Данная процедура используется для маленьких участков (колени, подбородок). Объем удаленного жира при этом не превышает 200 гр. Суть этой разновидности липосакции заключается в следующем: в место скопления жира вводится игла и при оттягивании поршня шприц наполняется жиром.

Самым популярным и безопасным видом липосакции заслужено считается тумесцентная липосакция. Это связано с тем, что во время операции наркоз не применяется. В проблемную зону вводится специальный состав (ледокаин + физиологический раствор + адреналин). Состав начинает действовать уже через тридцать минут, «запуская» процесс разрушения и дальнейшей аспирации жира.

Стандартная (вакуумная) липосакция имеет две основные модификации: сухая и влажная. Вакуумная липосакция предполагает использование длинной трубки и вакуумного насоса, высасывающих жир из проблемной зоны.

Особой популярностью пользуется ультразвуковая липосакция – расщепление жира с помощью ультразвука и его выведение из организма с помощью вакуумного отсоса и титановых трубочек.

Однако прежде чем решиться на липосакцию, хорошенько подумайте.