Все больше и больше людей становятся одержимыми быстрыми решениями. От мини липосакции до подтяжки лица одним швом, все большее число процедур обещает результаты в рекордно короткие сроки.

Aqualyx представляет собой водный раствор, который вводится в области жировых отложений на теле. Он содержит растительные полимеры, которые связываются клетками жировой ткани и разрывают их, позволяя жиру свободно раствориться в теле.

В теории, раствор разжижает тучную клетку, которая затем устраняется естественным образом, с током мочи в течение трех недель.

Разработчики утверждают, что полностью уничтожают таким образом жировые клетки, поэтому они не могут расти снова. Метод может быть использован на

  • бедрах,
  • животе,
  • коленях,
  • подбородке,
  • ягодицах,
  • животе,
  • спине
  • и даже на шее.

Препарат, позиционируемый как единственный на рынке зарегистрированный инъекционный препарат для удаление жира, не имеет восстановительного периода после применения (кроме небольшой гематомы и отека в течение 48 часов).

В то же время компания-производитель заявляет:

«Aqualyx - это не инъекция для похудения; она используется для контурной пластики тела и уменьшения количества жировых отложений в местах, где его трудно убрать другим неоперативным способом. В сочетании со здоровой диетой и физическими упражнениями, тем не менее, можно добиться устойчивого снижения веса».

Один набор инъекций стоит около 400 $, его, по словам изготовителя, должно хватить для области подбородка, а вот для удаления жира на животе, возможно, потребуется несколько процедур.

Но это все слишком хорошо, чтобы быть правдой – может ли быть метод действительно эффективным и безопасным?

Доктор Яннис Александридес, доктор медицинских наук, говорит по этому поводу:

«Я не использую инъекции для удаления жира в моей клинике и, конечно, не планирую этого делать, пока не будет проведено надлежащих исследований и не будут опубликованы результаты клинических испытаний.

Всегда важно, чтобы пациенты тщательно изучали информацию о процедурах, прежде чем заказывать их, например, эти инъекции только поступили на рынок и мало свидетельств о их эффективности, кроме тех, которые приводит при производитель.

В то время как стоимость процедуры, безусловно, доступна и привлекательна, надо всегда оценивать и имеющиеся альтернативы, которые показывают стабильные результаты и имеют положительные отзывы пациентов».

Кроме того, потенциальные клиенты должны пройти полную консультацию, чтобы определить правильный подход к их проблеме».

Андрей Свирид