На днях эксперты из Академии лицевой реконструктивной и пластической хирургии США сделали несклько прогнозов, касающихся развития этой отрасли в следующем году.

Для начала стоит отметить, что согласно прогнозам грань между реконструктивной и косметической пластикой лица станет ещё тоньше. Если клиентам, например, показана по медицинским причинам ринопластика, то в дополнение к этому они получат отличный косметический эффект.

Современная пластическая хирургия направлена не только на изменение внешности человека, но и качества его жизни. Рикардо Родригес – профессор университета Балтимора рассказал один интересный случай. Три года назад к нему на прием пришла женщина, имеющая сильную вмятину на черепе – последствие ДТП. Она очень комплексовала из-за такой явной деформации, боялась даже смотреть собеседнику в глаза. Профессор вместе с Гагиком Стамболцяном – одним из лучших пластических хирургов мира прооперировали эту женщину. Чтобы заполнить вмятину, ей пересадили жир на основе использования новой технологии Stromal vascular fraction. Через несколько лет после удачно проведенной операции Рикардо Родригес вновь встретился с этой женщиной. Перед собой он увидел уверенную в себе симпатичную молодую особу, которая больше не боится смотреть людям в глаза. Этот случай является очередным подтверждением того, что пластическая хирургия меняет человека не только внешне, но и внутренне.

В 2015 году пластические хирурги намерены использовать усовершенствованные методы, которые помогут изменить жизнь миллионов людей к лучшему.